Речь идёт о многоквартирных домах 1970–1980 годов постройки. Чтобы снизить для них затраты на отопление, необходимо модернизировать тепловые пункты – установить циркуляционные насосы. Расходы на работы авторы инициативы предлагают возложить на жителей домов.

Союз потребителей России (СПРФ) подготовил и направил в Минстрой РФ предложение об утверждении типовых проектов модернизации тепловых пунктов в МКД 1970–1980 годов постройки. Проведение таких работ решит проблему неравномерности прогрева этажей, позволит автоматически регулировать тепло по погоде, защитит внутренние сети от размораживания при авариях и, как следствие, приведёт к снижению затрат на отопление на 15%.

Председатель СПРФ Петр Шелищ рассказал, что стоимость модернизации теплового пункта в одном доме составит примерно 400 тыс. рублей. Её можно провести в домах, где уже есть тепловые пункты. Это дома 1970–1980 годов постройки, точное их количество назвать сложно.

Чтобы организовать такие работы, жителям дома необходимо будет принять решение о модернизации на общем собрании собственников. Установка циркуляционных насосов стоит дорого, поэтому, как следует из обращения СПРФ в Минстрой РФ, облегчить процесс «могло бы утверждение Минстроем разрешительной процедуры и типовых проектов модернизации тепловых пунктов – по сложности, срокам и стоимости, доступной для обычных людей».

Узнайте, как оплачивается электроэнергия, затраченная на работу ИТП. А в этой статье мы рассказали о порядке составления отчёта об аварийных ситуациях при теплоснабжении.