19 октября 2021 года вступает в силу постановление Правительства РФ, которым законодатели установили особые правила тарифного регулирования для граждан, переселённых из аварийного жилья. Это позволит избежать ситуаций, когда у новосёлов резко возрастают платежи за коммунальные услуги.

30 июня во время прямой линии президента РФ один из жителей Тюменской области пожаловался на значительный рост платы за ЖКУ после переселения из аварийного дома. Он указал, что в квитанциях, которые он и другие новосёлы получили за коммунальные услуги в новом доме, суммы достигают 40–70 тыс. рублей.

Обращения в разные инстанции результата не дали: исполнители услуг применяли утверждённые в регионе тарифы. Владимир Путин пообещал принять меры. Их разработала ФАС РФ и утвердил премьер-министр России постановлением от 07.10.2021 № 1700.

Изменения вносятся в постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 400, регламентирующее основы формирования индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. Отдельная схема установления таких индексов действует при переселении граждан из аварийного жилья в дома с аналогичной степенью благоустройства в границах одного муниципалитета. Тогда тарифы на коммунальные услуги и набор таких услуг устанавливаются равными тарифам и перечню услуг, действовавшим для гражданина в декабре предыдущего года.

При этом в ПП РФ № 400 внесён отдельный регламент согласования органами власти субъектов РФ с ФАС России превышения установленных индексов роста тарифов в отдельных случаях или муниципалитетах. Он применяется в случаях привлечения и поддержки инвестиций в ЖКХ. Но для такого превышения главы регионов обязаны чётко обосновать необходимость в таких мероприятиях (п. п. 3, 7, 8 ПП РФ № 1700).

О том, кто и как утверждает тарифы на коммунальные услуги, мы говорили на примере цены на электроэнергию. Читайте, из чего складывается тариф и почему он растёт.