Минстрой РФ предложил внести расходы на установку умных ПУ тепло- и водоснабжения в тарифы. ФАС России и эксперты отрасли выступили против таких изменений: это резко повысит стоимость коммунальных услуг, а также возложит дополнительные обязательства на потребителей, которые уже установили интеллектуальные системы учёта.

Минстрой РФ планирует провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ. В рамках такой работы необходимо установить типовые системы управления снабжения ресурсами, умные датчики и системы контроля зданий. Эти меры, по мнению Минстроя России, снизят аварийность инфраструктуры ЖКХ и повысят срок ее службы.

На эти цели до 2030 года потребуется 393 млрд рублей, поэтому ведомство предлагает включить соответствующие затраты в тарифы на тепло- и водоснабжение. Проект постановления кабмина Минстрой РФ уже направил в профильные ведомства. В нём отмечается, что поправки в НПА могут привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции и регионального предельного уровня.

ФАС России отрицательно оценила эти изменения, ведь возможность учёта затрат на цифровизацию уже предусмотрена законодательством. Против выступили и эксперты сферы ЖКХ.

«Система дорогая: средняя цена – около 1500-2000 рублей без учёта стоимости установки», – отметил член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Павел Кузнецов. – «Например, дом в 100 квартир имеет минимум 200 счётчиков ХВС и ГВС: установка умных приборов собственникам обойдётся минимум в 400 тысяч рублей только за оборудование. Если все эти расходы отнести на жителей, то рост платы за коммунальные услуги будет колоссальный: на десятки процентов и сильно выше инфляции».

Светлана Межирицкая, ещё один эксперт Ассоциации «Р1», также считает, что данная инициатива не учитывает интересы собственников, которые уже установили умные приборы учёта. К тому же уже принят закон об установке таких ПУ электроэнергии, но выполнение этих требований постоянно откладывается.

Читайте, как с 1 июля 2020 года в России изменилась схема установки и замены приборов учёта электроэнергии.