Верховный суд России рассмотрел административный иск от граждан, которые пытались признать недействующими нормы Правил пользования газом и других НПА в этой сфере. Потребители считали, что изменения в порядке обслуживания газового оборудования, внесённые кабмином в 2023 году, противоречат законодательству.

Группа россиян подала иск в суд, чтобы оспорить Типовую форму договора из приказа Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр, пункты ПП РФ от 29.05.2023 № 859, Правил пользования газом № 410, Правил № 549, Методических указаний № 387/пр.

В частности истцы считали, что в типовой форме договора о ТОиР должна быть прописана обязанность специализированной компании устанавливать, менять и ремонтировать газовое оборудование. А требовать от собственника СНИЛС при заключении договора такая организация не имеет права.

Верховный Суд РФ решением от 13.02.2024 № АКПИ23-1036 отказал в удовлетворении иска. Он не нашёл противоречий между оспариваемыми НПА и законами, имеющими большую юридическую силу. Например, суд указал:

  • Собственники и наниматели помещений обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования (ч. 1 ст. 157.3 ЖК РФ).

Это требование направлено на обеспечение своевременного ремонта такого оборудования, «повышение безопасности его эксплуатации и на соблюдение прав других лиц, в том числе в области их безопасности».

После корректировок правил ТОиР газового оборудования у жителей многоквартирных домов возникают вопросы, с которыми они обращаются в том числе к управляющим организациям. Узнайте, как правильно рассказать потребителям об этих изменениях.