Правительство РФ негативно отнеслось к идее выборочной оплаты ЖКУ
Кабмин РФ подготовил отзыв на законопроект, который бы позволил потребителям выбирать, какие жилищно-коммунальные услуги оплачивать. Правительство РФ опасается повышения суммы задолженности населения за ЖКУ и снижения платёжной дисциплины.
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, потребители не могут выбирать, за какие ЖКУ платить, и обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Внесённые по квитанции деньги распределяются равномерно по указанным в счёте услугам. Если сумма платежа меньше начислений, то задолженность образуется по всем ЖКУ.
Законопроект 482489-7, внесённый в Госдуму РФ на рассмотрение, предусматривает поправки в ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Изменения позволят плательщику выбирать, за какие услуги он платит, а по каким строкам в платёжном документе он останется должен и заплатит, когда появится финансовая возможность.
Правительство РФ не согласилось с такими изменениями, как и Минстрой РФ, ранее уже выступивший с критикой законопроекта. Оба госведомства опасаются, что подобные поправки только поспособствуют росту задолженности населения за ЖКУ. Выборочный принцип оплаты может привести к тому, что потребители начнут оплачивать только те услуги, которые законодательство разрешает ограничить или полностью отключить за долги.
Законопроект до конца сентября находится на стадии сбора отзывов и замечаний. Его рассмотрение намечено Госдумой РФ на ноябрь 2018 года.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаПроводили ли анализ оплаты за ЖКУ там,где платят по отдельным квитанциям.Мы платим по отдельным квитанциям за хвс и водоотведение,за отопление и ГВС,за электроэнергию,за содержание и текущий ремонт.Было-бы интересно посмотреть как платят в этом случае.
Платить НАДО за оказанные коммунальные услуги, а не по тарифам, расчетам и нормативам! За какое отопление платит Собственник в мае-июне-июле-августе-сентябре??? Почему нет прозрачности в расчете тарифов за отопление?