Регионы доработают НПА для защиты прав жителей МКД на тишину и покой

9158 0
portal_11.04-min.jpg

Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о защите жителей многоквартирных домов от шумных соседей. Суд установил, что региональный НПА не регламентирует, кто должен составить протокол о нарушении гражданами закона о тишине. Органы власти субъектов РФ должны скорректировать соответствующие документы.

В суд обратился житель Москвы. В 2020 году он пожаловался в полицию на соседей, которые ночью громко слушали музыку и кричали. Полицейские отказались возбудить дело, поскольку посчитали, что граждан нужно привлечь за нарушение тишины и покоя по ст. 3.13 КоАП Москвы, а это в полномочия полиции не входит. Прокуратура, куда пожаловался собственник, перенаправила заявление опять в полицию.

Суды отказались признать действия прокуратуры незаконными, и тогда москвич подал иск в Конституционный Суд РФ. Он просил проверить на соответствие Конституции России отдельные нормы Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 28.3 КоАП РФ и п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП Москвы.

КС РФ рассмотрел жалобу и отметил, что протоколы об административных правонарушениях составляет полиция по соглашению с органами исполнительной власти регионов. Но в Москве для реализации этой нормы ведомства так и не подписали соглашение о совместном составлении протоколов. Фактически в столице нельзя возбудить дело об административном нарушении по ст. 3.13 КоАП города.

В постановлении от 06.04.2023 № 15-П суд указал, что Конституции РФ в рассматриваемом деле не соответствует только п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП Москвы. Органы власти столицы и субъектов России должны по требованию КС РФ внести изменения в свои локальные нормативно-правовые акты об административных правонарушениях. Также КС РФ постановил пересмотреть дело заявителя в суде общей юрисдикции.

Читайте, как УО и жителям бороться с нарушениями правил проживания в доме.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Оспаривание постановлений административной комиссии по ст. 7.21, ч.2 ст.7.26, ч.1 ст.7.17 Закона Приморского края №44-КЗ от 05.03.2007г.

      Ситуация такая. Административная комиссии администрации АГО оштрафовала Управляющую организацию за переполненные контейнера, где виновник всему экологический оператор. Мы написали жалобу на постановление, где просим его отменить т.к. считаем, что УО подчиняется ЖК РФ, ПРАВИЛАМИ, утвержденными постановлением 491, Постановление Госстроя РФ №170, СанПину, следовательно, административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, требований к содержанию ОИ предусмотрена Кодексом РФ. Более того, участок МКД не сформирован и не поставлен на кадастровый учет. Подскажите, есть ли положительная практика судов по оспариванию подобных постановлений об АП, где административная комиссии привлекает УО по закону Приморского края № 44-КЗ.

    • Можно ли приостановить судебный процесс, если для возмещения ущерба собственник приложил поддельную экспертизу?

      Всем, добрый день! Ситуация следующая. с фасада МКД упал фрагмент штукатурки и повредил авто. собственник не вызвал участкового для составления протокола осмотра, скрылся с места происшествия, спустя месяц сделал независимую экспертизу, где телеграммой пригласил директора на осмотр, но по приезду для осмотра ТС, осмотр фактически не проводился и на руках у собственника уже было готовое заключение, соответственно, акт осмотра мы не видели, на ознакомление нам его не дали. Первая инстанция полностью проигнорировала наши ходатайства об исключении экспертизы и положила ее в основу решения суда. Мы подали апелляционную жалобу, требуем провести судебную экспертизу и исключить досудебную, параллельно написали и подали заявление в полицию о возбуждении УД по факту фальсификации доказательств. ВОПРОС: можем ли мы пока не оплачивать судебную экспертизу (т.к. цена , примерно, 100 000 руб.), а попросить суд приостановить рассмотрение дела до окончания разбирательства в полиции.? Заранее благодарю за ответ.