1 мая начал действовать новый ГОСТ с правилами поверки приборов учёта потребления газа, в том числе без их демонтажа. Также среди нововведений стандарта – внедрение процедуры проверки счётчика на воздействие магнитного поля. Это позволит исполнителям выявлять несанкционированное вмешательство в работу ИПУ.

Подобный документ для поверки приборов учёта газа разработан впервые. Правила применения ГОСТа Р 8.1017−2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счётчики газа. Методика поверки» установлены в ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Согласно стандарту, право проводить поверку газовых ПУ имеют только государственные организации, аккредитованные в национальной системе юрлица или индивидуальные предприниматели. Перечень таких компаний опубликован на сайте Росаккредитации.

Процедура поверки счётчика газа, согласно ГОСТу Р 8.1017-2023, включает:

  • внешний осмотр,
  • опробование,
  • определение относительной погрешности,
  • оформление результатов.

После этого специалист должен установить пломбы, а итог поверки оформить протоколом. В документе указываются наименование и номер ИПУ, дата выпуска, сведения об условиях поверки, использованное оборудование, результаты и вывод.

Новый ГОСТ не касается газовых приборов учёта с программным обеспечением и с влиянием магнитного поля на их технические и метрологические характеристики. Это должно быть указано в документации на ПУ.

Главное новшество принятого стандарта — ужесточение поверок: они станут точнее и прозрачнее, позволят выявить собственников, использующих магниты для влияния на показания ИПУ. Также эксперты считают, что утверждённая методика поможет избежать утечек газа.

Читайте, что поможет УО повысить безопасность использования газа в МКД.