Минстрой РФ разработал законопроект, который утвердит единую процедуру голосования, включающую в себя очный, заочный и электронный варианты, и введёт единые дни для проведения ОСС. Специалисты ведомства считают, что это решит проблемы наличия кворума на собрании и фальсификации протоколов.

В Госдуму РФ был внесён законопроект № 487583-7, который вводит понятие единой процедуры ОСС в многоквартирных домах. Единая процедура будет объединять все формы голосования: очное, заочное и голосование через ГИС ЖКХ. Сегодня, чтобы провести собрание в ГИС ЖКХ, собственникам необходимо принять решение об этом в ходе обычного «бумажного» голосования. При единой процедуре жители МКД смогут самостоятельно выбрать удобный способ голосования. Это позволит решить «вечные» проблемы ОСС: отсутствие кворума на общем собрании и подделку протоколов.

Кроме того, в законопроекте сказано, что общие собрания собственников жилых помещений в МКД нужно будет проводить в единые дни голосования: 1 и 15 числа каждого месяца. Такой ход, по мнению Минстроя, исключит ситуации, когда управляющая организация проводит ОСС каждые два дня. По мнению ведомства, это компрометирует саму идею общих собраний собственников.

Законопроект регламентирует порядок единой процедуры голосования. Согласно документу, ОСС должны проводиться ежеквартально. С 1 по 15 число первого месяца каждого квартала собственники могут направлять свои предложения вопросов для повестки ОСС администратору собрания.

«Мы предлагаем, чтобы администратором был сам инициатор собрания собственников, он же и определяет форму проведения собрания, которой может быть и голосование через ГИС», – пояснили в пресс-службе Минстроя РФ.

До 19 числа администратор формирует повестку, размещает её на информационных досках и публикует в ГИС ЖКХ, где она становится доступной в личных кабинетах собственникам. Затем с 22 по 26 число в МКД проходит очное собрание (количество присутствующих может быть любым). С 1 по 15 число второго календарного месяца каждого квартала проводится заочное голосование и голосование через ГИС ЖКХ. 16 числа в 12.00 система автоматически формирует решение ОСС, которое администратор должен до 18 числа разместить на досках информации.

Голосование через интернет – удобная и современная альтернатива традиционным очным голосованиям. Проводить такие голосования можно не только через ГИС ЖКХ, но и с помощью других информационных систем. О том, как это делается в нашем приложении «Моя Квартира», можно узнать здесь.