Госдума РФ рассмотрит инициативу об увеличении кворума ОСС для выбора управляющей организации и законопроект, уточняющий список МКД, в которых не нужно устанавливать приборы учёта. А зампредседателя профильного комитета ведомства предложила повысить контроль за квалификацией работников компаний, выполняющих капремонт.

ОСС и выбор УО. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ поддержал законопроект № 1038564-7 депутатов Заксобрания Красноярского края. Авторы документа предложили изменить кворум, необходимый для выбора управляющей организации на ОСС.

Сейчас он составляет простое большинство от голосов присутствующих на собрании собственников. Не редкость, когда разные собственники проводят друг за другом ОСС для смены УО: жители делятся на две или три группы, каждая из которых выбирает свою организацию. Чтобы избежать таких ситуаций, авторы законопроекта предлагают увеличить кворум до 50%+1 голос от числа всех голосов в доме.

Приборы учёта. Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект № 21281-8 о внесении изменений в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Авторы предлагают внести изменения в перечень МКД, которые не должны быть оснащены приборами учёта. Сейчас в этот перечень внесены все дома, включённые в программу капремонта. Законопроект позволит ввести ограничение и уточнить, что приборы учёта не нужно устанавливать только в тех МКД, капремонт которых пройдёт в течение трёх лет.

Работа в ЖКХ. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предлагает регоператорам требовать оценку профессиональной квалификации работников подрядных компаний, которые выиграют тендеры на выполнение капремонта МКД. Сегодня, по её словам, случается, что выполненные компаниями работы по заказу регоператора оказываются выполнены некачественно из-за недостаточного уровня квалификации людей, которые их делали.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие ещё вопросы по капремонту не урегулированы в НПА и как законодатели собираются их решить.