Комитет Госдумы России по строительству и ЖКХ разработал новый законопроект для борьбы с подделкой результатов голосования на общих собраниях собственников в МКД. Жители дома получат извещение о собрании по электронной почте, а на информационных стендах появятся результаты голосования по каждой квартире.

Депутаты Госдумы РФ считают, что проведение ОСС нужно сделать более прозрачным, а проверку протоколов и решений – упростить для ГЖИ и собственников. Для этого разработан комплексный законопроект, в котором изложены следующие инициативы:

  • инициатор собрания будет размещать в ГИС ЖКХ уведомление об ОСС не меньше чем за десять дней до него;
  • система направит по электронной почте сообщение о событии всем зарегистрированным в системе собственникам помещений в МКД;
  • решения ОСС разместят в интернете и на видном месте в доме, причём документ должен содержать результаты по каждой квартире, без расшифровки персональных данных;
  • собственники смогут создать несколько оригиналов протокола, один из которых останется у них;
  • участник ОСС должен будет расписаться на каждой странице бюллетеня, а также расшифровать свои фамилию, имя и инициалы, что при необходимости упростит почерковедческую экспертизу;
  • инициатор собрания и члены счётной комиссии будут сдавать протоколы в УО под личную подпись.

Также законопроектом депутаты предлагают ввести обязанность ГЖИ обратиться в суд и правоохранительные органы в случае, если в инспекцию с заявлением о подделке голосования напишут собственники, обладающие более 10% голосов в доме.

Авторы документа считают, что подобные меры упростят оспаривание результатов ОСС. Законопроект проходит согласование в Правительстве РФ.

Судебная практика по вопросу обжалования решений ОСС обширна. Одним из важных вопросов, которые суды выясняют в ходе разбирательств, – пропуск срока исковой давности. Читайте, с какого момента он исчисляется при оспаривании итогов ОСС и какие ещё важные обстоятельства учитывают суды при разрешении подобных споров.