Госдума России в трёх чтениях утвердила проект НПА, которым кабмин попытался урегулировать проблемы сдачи в краткосрочный найм жилых помещений в МКД. Но эксперты считают, что большинство из них решить так и не удалось.

Согласно принятому законопроекту № 445620-8:

  • собственники могут сдавать квартиры при условии соблюдения прав других жителей МКД, правил проживания и содержания общего имущества;
  • нельзя это делать, если квартира не оборудована ИПУ;
  • в случае нарушений соседям следует обращаться в суд.

Депутаты и эксперты говорят о том, что большинство проблем посуточной сдачи жилья законопроектом не решено. Например, не определена грань между посуточным наймом и гостиничными услугами и не урегулирован вопрос ответственности собственника за противоправные действия нанимателя.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец отметила, что непонятно, кто и как будет исполнять требования принятого НПА:

«Во-первых, нет на сегодня полной базы арендных квартир. Сведения об аренде подаёт в налоговую абсолютное меньшинство. [...] Во-вторых, нужно свести обе базы – арендные квартиры и база квартир без ИПУ. Кто это будет делать? В-третьих, [...] представим, что [...] базы сведены и нарушители выявлены. Какое страшное наказание их ждёт? Да никакого», – прокомментировала эксперт. – «Увы, законопроект либо породит новую волну ненависти между соседями, либо будет спущен на тормозах».

Сусана Киракосян согласна с коллегой

«Кто и как будет контролировать отсутствие приборов учёта в сдаваемых помещениях? И зачем написали, что при нарушении порядка сдачи помещения соседи могут обратиться за защитой в суд? Прямое указание на “тропу соседской войны”».

Зампред профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева заверила, что депутаты продолжат работу «по поиску путей и методов защиты» граждан от недобросовестных наймодателей и нанимателей.

Следите за новостями на портале и читайте, почему появился проект НПА о краткосрочном найме квартир в МКД.