Минстрой, Минэкономразвития и Минфин России вошли в состав рабочей группы для работы над законопроектом о многофункциональных зданиях и находящихся в них апартаментах. Также в группу включены представители Совета Федерации и Госдумы РФ. Её участники должны решить задачу по определению статуса апартаментов и механизма перевода их в жилое помещение.

Рабочая группа создана по поручению главы кабмина Михаила Мишустина, которое он дал по итогам своего выступления в Госдуме России 12 мая 2021 года. Минстрой должен был доработать законопроект № 1162929-7 об апартаментах. А своему заместителю Марату Хуснуллину Мишустин поручил к 1 июля создать рабочую группу по обсуждению документа.

В эту группу вошли представители трёх министерств: Минстроя, Минэкономразвития и Минфина России, а также сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ. Как отметил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, они начнут обсуждать вопросы регулирования статуса апартаментов «в ближайшее время».

Законопроект № 1162929-7 внесён в Госдуму России в апреле этого года. Авторы документа предлагают внести в нормативно-правовые акты понятие «многофункциональное здание» и распространить на данные объекты действие ЖК РФ. Если собственники апартаментов на одной лестничной клетке в таких зданиях договорятся между собой, то они смогут перевести их в статус жилых помещений.

Общие собрания собственников в многофункциональных зданиях будут проводиться по аналогии с ОСС в многоквартирных домах, и владельцы помещений получат долевое право на общее имущество в здании.

Пока статус апартаментов в многофункциональных зданиях и вопросы управления ими в нормативно-правовых актах не прописаны, они являются нежилыми помещениями. Узнайте, какие сегодня существуют схемы управления и обслуживания таких объектов.