Собственники помещений в МКД на общем собрании согласовали установленную в местах общего пользования перегородку. Случилось это после того, как суд оштрафовал управляющую организацию за неисполнение предписания жилнадзора о демонтаже перегородки, которая преградила доступ к общему имуществу дома.

Специалисты Госжилинспекции Московской области во время внеплановой проверки деятельности УО по управлению многоквартирным домом обнаружили металлическую дверь, которую установили собственники трёх квартир. Перегородка отделила квартиры от лифтового холла и преградила доступ к инженерным системам дома: стоякам ХВС и водоотведения, электрощитовой.

Управляющая организация получила предписание об устранении нарушений. УО должна была узаконить перепланировку или же демонтировать перегородку, если это не сделают сами собственники, поставившие дополнительную дверь без согласования с другими жителями дома.

Как показала повторная проверка, требования органа ГЖН не были выполнены. Материалы об административном правонарушении были направлены в суд. Управляющая организация признала вину и подала ходатайство о назначении наказания в виде минимальной суммы штрафа. Мировой судья принял просьбу организации во внимание: штраф составил 100 000 рублей.

УО выплатила всю сумму и собрала общее собрание собственников, на котором жители МКД согласовали уже сделанную перепланировку с условием, что ключи от новой двери будут переданы в аварийно-диспетчерскую службу для доступа к общему имуществу дома. Копии протокола ОСС были направлены в орган местного самоуправления и в жилинспекцию.

Напомним, что неоднократное неисполнение предписаний надзорных органов и привлечение УО за это к административной ответственности может привести к лишению организации лицензии на управление многоквартирными домами (ч. ч. 5, 6 ст. 198 ЖК РФ). Подробнее о процедуре аннулирования лицензии читайте в этой статье.