УО могут помочь Роскомнадзору по Карелии, поучаствовав в опросе среди населения. Ведомство попросило оценить свою работу по противодействию коррупции в 2018 году. Помочь Роскомназдору работать лучше, поставив ему оценку, можно на официальном сайте ведомства.

Уже отдали свои голоса 30 человек. 53% считают, что управление Роскомнадзора Карелии хорошо справилось с работой по противодействие коррупции, 20% оценили поставили ведомству оценку «средне», еще 26% уверены, что Роскомнадзор справился плохо.

Взяточничество распространено и в сфере ЖКХ. Так в конце 2017 года директор одной из управляющих организаций Удмуртии получил год лишения свободы условно и 7 миллионов штрафа. Строгое наказание было назначено за дачу взяток сотрудникам местной администрации. УО также пришлось заплатить штраф размером в 700 тысяч рублей.

А в ноябре прошлого года руководитель одной из управляющих организаций Волгограда был уличён в даче взятки инспектору ГЖИ. УО  привлекли к административной ответственности, ей пришлось выплатить штраф в миллион рублей.

Дмитрий Павлович Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города», считает, что коррупция в органах государственного жилищного надзора продолжает существовать из-за высоких штрафов для УО и низких зарплат специалистов ГЖИ.