Тысячи жителей Москвы на краудсорсинговой площадке принимают участие в создании городского портала и приложения для управления многоквартирным домом. Они вносят идеи, как улучшить проект «Электронный дом» и какими сервисами его дополнить. Экспертная комиссия рассмотрит все внесённые предложения.

10 тысяч участников онлайн-проекта за три дня внесли почти 2 тысячи идей по нескольким темам: функциональность проекта жилищного самоуправления «Электронный дом», жизненные ситуации по разделам «Квартира», «Дом» и «Двор».

Важными темами при онлайн-обсуждении стали создание чатов для общения с соседями и упрощение взаимодействия с управляющими организациями и другими коммунальными службами. Участники проекта предлагают использовать зарубежный опыт внедрения цифровых технологий в сферу управления домами.

Обсуждения на краудсорсинговой площадке

Как отметил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, цель проекта – объединить самые актуальные услуги в сфере управления МКД на одной платформе. А её функционал определят сами москвичи. Сейчас на площадке закончили приём предложений, их обсуждение продлится до 20 сентября 2019 года.

«Электронный дом» создан и развивается для удобства жителей МКД. Но помимо них, в упрощении и ускорении процессов принятия решений при управлении домами заинтересованы управляющие организации.

Для УК мы разработали удобный сервис для проведения общих собраний «ОСС на 100%», интегрированный с приложением для жителей «Моя Квартира», и проект «АДС на 100%», который упростит работу диспетчерской и систематизирует переписку УК с клиентами. Подробнее о возможностях нашей онлайн-АДС вы можете узнать в этом материале.