Правительство Москвы закончило отбор предложений для улучшения городского портала и мобильного приложения «Электронный дом», созданного для жителей многоквартирных домов. Идеи жители города предлагали на краудсорсинговой площадке.

В подаче идей и последующем их обсуждении участвовали более 11 тысяч человек. Всего Правительство Москвы получило порядка двух тысяч предложений, из которых эксперты отобрали 342. Эти идеи уже взяты в реализацию. Краудсорсинг-проект завершился 20 сентября 2019 года. Среди прочего жители МКД предложили создать в приложении чаты для общения с соседями и упростить механизм взаимодействия собственников с управляющими организациями.

«За десять дней была проведена колоссальная работа участниками краудсорсинг-проекта «Электронный дом». Благодаря краудсорсинг-проектам Правительства Москвы и активной вовлеченности жителей мы можем создавать продукты и менять уже существующие институты на основании реальных запросов и потребностей москвичей», – отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Власти Москвы считают, что благодаря широкому общественному обсуждению, проект «Электронный дом» должен стать удобной платформой для совместного решения вопросов управления многоквартирными домами. С его помощью собственники смогут проводить опросы, получать информацию о том, что происходит в доме и проводить собрания собственников жилья онлайн.

Похожие возможности предоставляет наше приложение «Моя квартира», в котором есть специальный сервис «ОСС на 100%». Подробнее о нём читайте в этом материале.