Центробанк России готовится запустить пилотный проект по новому формату перевода денег, не требующему дополнительного подтверждения, между плательщиком и получателем средств. Такой сервис в дальнейшем планируется использовать для внесения периодических платежей, в том числе между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг и операторами связи.

Новый формат перевода средств, который будет тестироваться на площадке ЦБ – Ассоциации «ФинТех» (АФТ), состоит в том, что средства будут списываться банком напрямую со счёта плательщика при наличии его согласия по запросу получателя платежа. Таким образом расчёты будут происходить напрямую между банками без участия иных компаний, что должно снизить операционные расходы. Пользоваться таким сервисом смогут физические и юридические лица.

Для того чтобы воспользоваться услугой перевода платежа, плательщик предварительно должен дать согласие на списание средств, а получатель денег – выставить в личном кабинете своего банка платёжное требование. Банк проверит согласия плательщика и условия платежа. Если всё правильно, переведёт деньги. Подобные сервисы уже используются несколькими банками, но для этого обе стороны перевода средств должны быть клиентами одной кредитной организации.

АФТ уже получила согласие на участие в тестировании сервиса от ряда банков и формирует рабочую группу. В Ассоциации считают, что наиболее востребованным такой способ оплаты станет для периодических платежей: ЖКУ, связь и подписки.

Необходимость УО развивать онлайн-платежи наиболее ярко проявилась в период ограничительных мер из-за борьбы с коронавирусом. Именно тогда многие предприятия ЖКХ начали популяризировать среди своих потребителей дистанционную оплату счетов за ЖКУ через интернет. О том, как УО увеличить количество жителей домов, пользующихся её онлайн-сервисами, читайте в этом материале.