В Белгороде проходит всероссийский форум «Умный город: Инструкция по применению» Минстроя РФ. 15 апреля участники обсудили роль центров управления регионами при работе с обращениями граждан, платформу для голосования по благоустройству и вопросы практического применения технологий «Умного города». Сегодня, 16 апреля, состоится секция по smart-решениям в ЖКХ.

В первый день одной из центральных тем обсуждений стали центры управления регионами и их роль в цифровизации. Они уже работают во всех субъектах России. Это единые центры, которые принимают и обрабатывают обращения граждан из различных источников: писем, официальных заявлений и даже комментариев в соцсетях. Центр направляет вопросы и жалобы в ответственные ведомства и следит за их решением.

Презентация центров управления регионами на форуме, фото с rodkray31.ru 

Минстрой РФ и АНО «Диалог-Регионы» рассказали об общероссийской платформе для голосования за объекты благоустройства городских территорий, которое пройдёт онлайн с 26 апреля по 30 мая по всей стране. Сервис позволит гражданам выбрать территории для организации комфортной среды в 2022 году.

Также в четверг на форуме начался хакатон, в котором принимают участие 50 архитекторов, дизайнеров и технологов от 18 до 35 лет. Они решают кейсы в сфере цифровизации городского хозяйства: как с помощью «умных» решений повысить качество обслуживания маломобильных граждан в общественном транспорте и организовать автодороги, парковочные и пешеходные зоны.

16 апреля на сессиях форума обсудят внедрение smart-решений в ЖКХ, а также вопросы улучшения городского управления и городской среды и перспектив использования искусственного интеллекта в городах.

Мы участвуем в белгородском форуме и скоро подробно расскажем вам о самом важном и интересном. Следите за обновлениями на портале.

В феврале этого года мы писали о похожем форуме в Санкт-Петербурге «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране», где активно обсуждалась роль цифровизации в развитии ЖКХ в период пандемии коронавируса.