Поставщик газа в Москве запустил новый сервис, с помощью которого потребители могут узнать дату проверки их внутриквартирного газового оборудования. А специалисты Кузбасского технического университета разработали солнечную миниэлектростанцию, которая сама очищается от грязи. Её можно использовать в том числе в многоквартирных домах.

Потребители газа в столице с помощью подписки на сайте или бота в Телеграм-канале поставщика ресурса теперь могут узнать, когда пройдёт плановая проверка их ВКГО. Также на сайте РСО можно подписаться на получение напоминаний о визите специалиста и дать обратную связь – оценить качество оказанных услуг.

Телеграм-бот поставщика газа в Москве

При обратной связи с компанией потребители смогут не только высказать своё мнение, но и приложить фото, видео и голосовое сообщение. В сервисе, доступном в Телеграме и на сайте газовой компании, есть функция выбрать время, когда житель будет дома и сможет впустить проверяющего.

Специалисты Кузбасского государственного технического университета предложили свою технологию для ЖКХ: солнечную миниэлектростанцию. Она сама очищает себя от снега и грязи и поворачивается относительно источника света. По замыслу разработчиков, технологию можно будет применять в сфере ЖКХ, например, установить на крыше многоквартирного дома для обеспечения его электроэнергией.


Миниэлектростанция, фото пресс-службы КузГТУ

Станция автоматически включается и выключается, а специальный робот чистит панели при их загрязнении или накоплении снега. Для обслуживания оборудования не нужны специальные навыки.

Современные технологии широко применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе интернет вещей. Узнайте, что входит в этот термин и какие решения УО уже используют в работе.