Стратегия цифрового развития строительства и ЖКХ, разработанная Минстроем РФ, предполагает, что до 2030 года на цифровизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и внедрение интернета вещей будет направлено 375 млрд рублей. Бюджетные средства на это пока не предусмотрены: согласно проекту, финансирование должны обеспечить УО и РСО.

Как сообщает «Коммерсантъ», Минстрой России планирует реализовать четыре проекта Стратегии цифровой трансформации «Строительство, городское хозяйство и ЖКХ». Среди них – система управления МКД на основе технологий интернета вещей (IoT) и «Цифровая инфраструктура ЖКХ».

 «Цифровая инфраструктура ЖКХ» – это разработка и внедрение систем управления ресурсоснабжением, соединённых в единую ГИС. Для этого потребуется установка интеллектуальных приборов учёта, датчиков, систем контроля и другие решения IoT. Системой будет управлять единый оператор, который также займётся анализом данных для снижения аварийности на сетях. Подготовка к реализации проекта запланирована на 2021–2025 годы. К 2030 году систему запустят в несколько этапов.

Согласно документу Минстроя РФ, затраты на реализацию проекта цифровизации инфраструктуры ЖКХ планируется возложить на УО и РСО «при условии изменения законодательства по тарифообразованию». Именно поставщики ЖКУ будут устанавливать на своей инфраструктуре датчики интернета вещей.

Стратегию цифровой трансформации уже утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Представители сферы ЖКХ и эксперты же задаются вопросом, как стоимость реализации проектов в 375 млрд рублей скажется на темпах роста тарифов за ЖКУ.

Читайте, какие проекты IoT разрабатывает Минцифры РФ и какие умные решения сегодня наиболее популярны в городах и среди управляющих домами организаций.