Опубликован приказ Федеральной налоговой службы России, в котором определён порядок ведения «Кабинета контрольно-кассовой техники» онлайн. С его помощью организации могут направлять ведомству в электронной форме информацию о применении ККТ, в том числе зарегистрировать кассу онлайн. Кабинет ККТ размещён на официальном сайте ФНС России.

С 1 июля 2019 года расчёты за услуги и работы должны вестись с помощью онлайн-касс, в том числе в сфере ЖКХ (ч. 2 ст. 1 № 337-ФЗ, ч. 4 ст. 4 № 192-ФЗ). При этом ТСЖ и кооперативы освобождены от обязанности применять ККТ при расчётах за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приёме платы за ЖКУ.

Для организаций, которые по закону обязаны использовать кассовую технику, на сайте ФНС создан кабинет ККТ. Федеральная налоговая служба РФ в приказе от 08.09.2021 № ЕД-7-20/798@ определила, что кабинет ККТ могут зарегистрировать организации и ИП, осуществляющие расчёты наличными, с использованием банковских карт и иных электронных средств платежа, а также операторы фискальных данных, экспертные организации и изготовители ККТ (п. 5 приказа № ЕД-7-20/798@).

В разд. II приказа прописан перечень информации и документов по ККТ, которые размещает ФНС России, а в разд. III – передаваемых в налоговые органы организациями и индивидуальными предпринимателями. Пользователи ККТ через личный кабинет могут направить в ФНС России данные о регистрации кассовой техники или снятии её с учёта, сведения по запросу в рамках контрольно-надзорных мероприятий (п. 8 приказа № ЕД-7-20/798@).

Доступ к кабинету ККТ происходит через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ. При этом документы, передаваемые в ведомство через сервис, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, если это предусмотрено законодательством (пп. 2 п. 19  приказа № ЕД-7-20/798@).

Читайте, накажут ли управляющую организацию, если надзорный орган установит нарушение требований о применении контрольно-кассовой техники при расчётах, и как формировать фискальные чеки при работе с онлайн-кассой.