Правительство России разрабатывает госстандарт умного МКД и предлагает минимальный и расширенный перечни сервисов для него. К обсуждению проекта подключились разработчики технологий и застройщики. А мобильные операторы готовы предложить РСО комплексные решения для реализации требования НПА по установке в домах умных приборов учёта электроэнергии.

Стандарт умного дома. Минцифры РФ разослало представителям 40 организаций письмо с предложением принять участие в разработке госстандарта умного многоквартирного дома. В проекте такого стандарта – перечень сервисов для умного дома или квартиры.

В минимум включены платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ. В расширенный пакет «умных» решений Минцифры РФ предлагает внести робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.

Как отмечают эксперты, сейчас рынок технологий для управления МКД – это «лоскутное одеяло»: решения различных производителей зачастую несовместимы. Единый стандарт, по мнению разработчиков, приведёт к тому, что застройщики и разработчики умных технологий будут использовать единые протоколы обмена данными. Это позволит организовать единую цифровую среду.

Умные счётчики. Сотовые операторы начали предлагать поставщикам электроэнергии «умные» системы учёта электроэнергии. Одна из компаний уже вышла на рынок с готовым комплексным решением. В него входят счётчик с модулем для подключения к сотовой сети и необходимое программное и системное обеспечение для автоматизированного учёта данных.

Специалисты считают, что технологии операторов связи оптимальны для подключения умных приборов учётов, но допускать их к продаже и установке таких счётчиков не следует. В соответствии с требованиями № 52-ФЗ, за установку интеллектуальных приборов учёта электроэнергии отвечают гарантирующие поставщики ресурса и сетевые компании.

Читайте о том, какие smart-технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.