22 июля состоятся открытые слушания экспертной группы по защите проекта первого умного многоквартирного дома высшего класса «А». В группу входят представители Минстроя и Минцифры России, застройщиков, IT-компаний и независимые эксперты. На класс «А» умного МКД претендует жилой комплекс в Кирове.

Присвоение классов умного многоквартирного дома новостройкам проводится в соответствии с методологией, утверждённой 28 января 2022 года. Всего классов пять – от низшего «G» до высшего «А». В методологии перечислены требования к домам каждого класса и группы функций умного дома (приложения 1–6 Методологии).

Сейчас в Реестр умных новостроек включены 90 проектов МКД из разных регионов России с классами «С», «D» и «E». Жилой комплекс из Кирова в случае защиты проекта станет первым умным новым многоквартирным домом класса «А».

В жилом комплексе реализованы следующие опции умного дома:

  • покомнатное управление отоплением,
  • удалённое отключение розеток,
  • система защиты от протечек воды,
  • индивидуальный домофон,
  • управление качеством воздуха и другие функции.

Застройщик будет защищать проект на публичных слушаниях 22 июля в Zoom перед экспертной группой. В неё входят представители Минстроя и Минцифры России, застройщиков, IT-компаний и независимые эксперты.

В защиту входят презентация дома, претендующего на присвоение класса «А», ответы на вопросы экспертов и дискуссия участников. Модераторы защиты приглашают желающих принять участие в мероприятии – бесплатно, после регистрации в специальной форме.

Современные технологии для дома – это рабочие инструменты для УО, ТСЖ и жителей. Они помогают сократить расходы на ЖКУ, создать комфортные и безопасные условия проживания, уменьшить трудозатраты на содержание дома. Читайте, какие smart-технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.