Один из российских производителей лифтов приступил к производству оборудования для высотных домов. Ранее этим занимались зарубежные компании, которые весной покинули рынок России. Завод в Щербинке выпускает лифты для зданий до 40 этажей, и оснащает их умными системами содержания и управления кабинами.

Весной 2022 года на отечественном рынке лифтов возникла сложная ситуация. В марте его покинули зарубежные производители, а с 24 мая вступил в силу запрет кабмина на участие зарубежных организаций в госзакупках (постановление Правительства РФ от 20.11.2021 № 1989). Исключение сделано для производителей из ЕАЭС: Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Эксперты отметили, что такая ситуация скажется на ремонте в новостройках с 35 этажами и выше, но на работу лифтов в большинстве многоквартирных домов России не повлияет. Органы власти начали искать решение для высотных зданий, и его предложил Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ).

ЩЛЗ начал серийное производство лифтов для российских высоток. Подъёмники будут устанавливаться в зданиях до 40 этажей и высотой до 140 метров включительно. Их скорость составит до 2,5 м/c, как и у зарубежных аналогов.

Также производитель отмечает, что все лифты опционально могут быть оснащены дезинфекторами кабины от бактерий и вирусов на 98%, системами управления со смартфона и показа информации на встроенном в зеркало дисплее. Предприятие готово производить до 12 тысяч лифтов в год и уже принимает заказы.

В то же время в регионах продолжается реализация программ по замене и модернизации устаревших лифтов в многоквартирных домах. Например, в Санкт-Петербурге власти приняли решение выделить из городского бюджета три миллиарда рублей на ремонт 1088 лифтов в 288 жилых домах в рамках капремонта. Договоры на эти работы уже заключены.

Читайте, кто в МКД отвечает за его исправное состояние лифта и как провести его модернизацию или замену.