Росатом разместил в облаке платформу «Умный город», к которой теперь могут подключиться любые территории для повышения своего индекса IQ и уровня цифровизации. Для всех муниципалитетов будет работать тестовый модуль и сервис «Обращения». Стать участником проекта можно бесплатно, подав онлайн-заявку.

К умным городам Росатома уже присоединились более 40 городов из разных регионов России: Челябинской, Мурманской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Красноярского и Ставропольского края, Республики Тыва.

Карта России, где отмечены города, вошедшие в проект Росатома. Наибольшее количество городов-участников – 24 – в Ставропольском крае

Платформа включает 60 сервисов для различных направлений цифровизации городских служб, среди них:

  • управление городом,
  • умное ЖКХ,
  • инновации для городской среды,
  • умный транспорт.

Как сообщают создатели облачного «Умного города», наиболее популярным является сервис «Обращения», который бесплатно доступен для всех подключившихся к платформе населённых пунктов России. Этот функционал позволяет наладить коммуникацию муниципалитетов с гражданами и юрлицами.

Чтобы стать частью проекта Росатома, орган местного самоуправления должен подать заявку на сайте: её обработают в течение 24 часов. Тестовый модуль «Умного города» устанавливается автоматически и не требует дополнительных финансовых затрат. Он интегрируется с имеющимися у администрации продуктами и сервисами при их наличии.

Платформа Росатома предназначена для цифровизации работы муниципалитетов и городских служб, а также жителей населённых пунктов. Цифровая платформа для автоматизации и цифровизации работы УО также уже существует. Узнайте, какие сервисы в неё входят и как к ней подключиться.

Не знаете, с чего начать построение умной управляющей организации? Заполните форму ниже – наши специалисты ответят на ваши вопросы.

Название вашей организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.