Готовность сетей, жилфонда и объектов к отопительному сезону в регионах составляет 59,7–74%. Такие промежуточные итоги озвучены на совещании Минстроя и профильного комитета Госдумы РФ. Подготовиться к зиме коммунальщикам помогают умные технологии: в Москве проблемы в теплосетях выявляет робот с ультразвуковыми датчиками.

На совещании о подготовке регионов к отопительному сезону замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько рассказал, что жилфонд готов на 62,8%, теплосети – на 66%, котельные – на 59,7%. Коммунальные службы к зиме должны заменить более 83 тысяч км тепловых и водопроводных сетей.

В Москве работы по проверке и ремонту труб к отопительному сезону завершены на 80%. Для выявления проблемных участков инфраструктуры, подлежащих ремонту, коммунальщики столицы используют комплекс внутритрубной диагностики. Его, в том числе программное обеспечение для получения результатов, разработали в России.

В комплекс входит робот на колёсах с ультразвуковыми датчиками, размещёнными в его голове. В трубопроводе прорезают технологическое окно, через которое внутрь запускают робота с помощью крана – оборудование весит около полутонны.

Сотрудники теплосетей столицы проверяют датчики робота и готовят его к спуску в трубу по специальному желобу. Фото Аркадия Колыбалова, «РГ»

Принцип работы умной технологии схож с медицинским УЗИ. Робот с помощью датчиков измеряет толщину металла в трубах и находит дефекты. Он движется со скоростью 250 метров в час и передаёт полученные данные на мониторы операторов. В этом году умный механизм прошёл уже почти семь километров труб. Найденные им дефекты сетей сразу же были устранены.

К зиме готовятся не только сетевые компании и поставщики ресурсов, но и УО с ТСЖ. Ремонт и проверка МКД к отопительному сезону – длительный процесс. Он начинается с весеннего осмотра и завершается осмотром дома осенью для получения паспорта готовности дома к эксплуатации. Проверьте, готовы ли ваши МКД к проверкам надзорных комиссий в сентябре.