В разработке решений умных домов должны принимать участие управляющие организации, а застройщики обязаны технологически сопровождать введённые в эксплуатацию умные новостройки. Такие выводы сделали участники конференции о цифровизации, которая прошла 15 сентября в Москве.

Мероприятие организовали АНО «Умный МКД», Национальное объединение застройщиков жилья и портал ЕРЗ.РФ. В конференции «Цифровизация в девелопменте. Стадия "Эксплуатация". Умный многоквартирный дом» приняли участие 200 человек: представители органов власти, эксперты, строительные и IT-компании, управляющие организации.

Одна из тем конференции стало участие управляющих организаций в разработке решений для умных многоквартирных домов. Это необходимо, чтобы технологии стали удобными для использования при эксплуатации МКД, а также востребованными у жителей.

Застройщик из Екатеринбурга рассказал, что жители умных домов считают избыточными вызов лифта с помощью смартфона и дистанционное управление шторами.

«Важно не только внедрить набор инженерных и цифровых решений на этапе возведения дома, но и учесть, будут ли они использоваться управляющей компанией, будут ли удобны для жильцов», – отметил в докладе гендиректор Лаборатории цифровизации жилья Кирилл Захарин. – «Девелоперам необходимо сопровождать технологические решения умного дома, которые были заложены на стадии стройки».

Для развития строительства и эксплуатации таких домов создана рабочая группа Минстроя, Минцифры и Минпромторга России. По её инициативе появилась АНО «Умный МКД». Она будет продвигать и популяризировать умные дома, вести аналитику и создавать программы развития рынка. Первые стандарты в этой сфере должны появиться уже в IV квартале этого года.

Современные технологии для дома – рабочие инструменты для УО, ТСЖ и жителей для уменьшения расходов на коммунальные услуги, создания комфортных условий проживания. Читайте, какие smart-технологии для домов УО и ТСЖ уже используют и зачем это нужно.