На крышах ста многоквартирных домов Санкт-Петербурга установили греющую ленту: в зимнее время она должна бороться с наледью и со скоплением снега на кровлях. Жители МКД, согласившиеся участвовать в эксперименте, отметили, что такая технология помогает экономить на работах по содержанию дома в зимнее время.

Для обогрева крыш в северной столице уже используют греющий кабель, который топит снег и препятствует образованию наледи и сосулек. Кабелями оснастили социальные учреждения и дома – памятники культурного наследия. В прошлом году в ста МКД города опробовали новую технологию – греющую ленту.

По решению общего собрания собственников помещений в МКД такую ленту клеят на крыше после очистки её поверхности. Для крепления не нужно делать в кровле отверстия, что важно, например, при содержании домов-памятников.

Как сообщает «Российская газета», жители многоквартирных домов, где уже установили ленту, положительно оценили эффект от её использования. В МКД 1882 года постройки за прошлую зиму ни разу не сбрасывали снег с крыши – не было необходимости.

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге Алла Бредец рассказала, что в дополнение к ленте на кровле дома можно установить снегоулавливатели, которые препятствуют сходу снега с крыши, а также видеокамеры – для мониторинга кровли.

Эксперты отметили, что греющие кабели и ленты помогают предотвратить образование наледи только в малоснежные зимы и на небольших по площади поверхностях. Более действенными они считают утепление чердаков МКД. Такая мера позволит жителям и управляющим организациям сократить расходы на очистку крыш от снега и сосулек в зимнее время.

Читайте, как должна действовать управляющая организация при зимней уборке дворов и крыш многоквартирных домов.