Специалисты Московского политеха совместно со специалистами производителя электрокаров разрабатывают беспилотную машину для уборки улиц. Ею будет управлять искусственный интеллект, наученный различать препятствия. Применение такой умной техники позволит коммунальным службам снизить расходы на содержание территорий.

Создаваемая машина будет в автоматическом и полуавтоматическом режимах убирать улицы от снега, мусора и листьев, а также обрабатывать дороги и тротуары реагентами в гололёд. Эта разработка получила 68 млн рублей госсубсидий, победив на конкурсе проектов Минобрнауки.

Разработчики оборудуют электроавтомобиль различными видами механизмов для крепления щёток, разбрызгивателей и другого оборудования, которые используют коммунальные службы для уборки территорий. Машина заряжается от обычной розетки и может работать до восьми часов без перерыва.

Главная проблема, которую решают специалисты, – научить искусственный интеллект различать преграды и не причинять ущерба людям и имуществу. Робот должен анализировать препятствие и решать, объехать его, подождать, когда путь освободится или же убрать. Для таких функций инженеры разрабатывают алгоритмы распознавания и классификации помех на основе данных, поступающих с видеокамер и различных датчиков.

Создатели беспилотника планируют создать опытный образец в 2024 году, а серийное производство запустить ещё через год. Эксперты и разработчики считают, что применение таких машин коммунальными службами позволит им сократить штат и снизить затраты на уборку и содержание территорий.

О важности автоматизации работы предприятий ЖКХ, в частности, управляющих организаций, эксперты говорили на Итоговой конференции – 2022. Так, член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Татьяна Дёмина привела пример такой автоматизации для снижения затрат УО и повышения качества услуг по уборке мест общего пользования в МКД. Для этого в домах используются различные типы машин. Узнайте, какие, из материалов конференции ➡