С 7 по 9 сентября в Саратове прошли II Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» и «Роуд-шоу: Моя страна». На деловой части мероприятия представители власти и бизнеса обсудили применение беспилотных систем для безопасности в городах, технологии искусственного интеллекта и благоустройство общественных пространств.

В рамках деловой программы «Роуд-шоу: Моя страна» прошли пленарные заседания, экспертные сессии, панельные дискуссии и открытые гостиные. В играх приняли участие представители 37 регионов России. Участники говорили о цифровом будущем умных городов и о его стандартах.

Участники деловой программы «Роуд-шоу: Моя страна»

«Цифровизация является одним из ключевых факторов развития современных умных городов [...]. Применение [...] технологий напрямую влияет на повышение качества жизни людей, создание эффективной городской инфраструктуры, совершенствование транспортной системы», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, выступая на «Роуд-шоу: Моя страна».

  • Екатерина Бирюкова, управляющая Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, рассказала о преимуществах и новых возможностях цифрового рубля, который будет внедряться массовый оборот в 2025-2027 гг.
  • Армен Сафарян, советник президента IT-компании АО «Ситроникс», назвал развитие экологически чистого транспорта в городах одним из показателей достижения Национальных целей в ближайшие несколько лет.

«Работа над сервисами и решениями, которые дают возможность за достаточно короткий срок наглядно улучшить качество жизни, позволяет сформировать в населённых пунктах команды молодых и высококвалифицированных профессионалов», – подчеркнул Константин Михайлик.

Одновременно на площадках II Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» проводились спортивные соревнования по восьми видам спорта, а также фестиваль молодёжного творчества. На саратовской набережной был массовый забег «Умных городов».

Следите за новостями на портале и узнайте три шага к цифровой трансформации компании сферы ЖКХ.