Росстандарт утвердил ГОСТ с общими положениями для умных домов, в том числе многоквартирных. Документ содержит перечень внутридомовых и внутриквартирных решений для МКД, а также виды систем для жилых комплексов. При этом установленное программное обеспечение должно быть совместимо с оборудованием разных производителей.

ГОСТ Р 71200-2023 «Системы киберфизические. Умный дом. Общие положения» устанавливает требования к проектированию и применению решений, а также:

  • типовую структуру,
  • состав,
  • способы передачи данных,
  • совместимость с другими системами,
  • перечень пользователей и взаимодействие сторон,
  • интерфейсы,
  • этапы разработки умного дома.

Решения разделены на группы, в том числе для жилого комплекса и отдельных МКД. К первым относятся контроль парковок и доступа на территорию, видеонаблюдение, домофония, системы оповещения, постаматы. Решения для МКД направлены на работу с общим имуществом:

При этом ГОСТом установлено, что технологии не должны быть привязаны к конкретным программам и производителям: требуется совместимость с оборудованием разных изготовителей.

Среди этапов создания умного дома – разработка технического задания, определение стоимости и источников финансирования, проектирование, внедрение, испытания, обучение сотрудников УО и передача документации на оборудование. Затем идут приёмка, эксплуатация и капитальный ремонт по необходимости.

К участникам взаимодействия при использовании умных решений в МКД отнесены пользователи общедомовым имуществом, РСО, органы муниципальной власти и надзорные ведомства, АДС и единые городские диспетчерские, операторы связи и поставщики технологий Интернета вещей (IoT), исполнители услуг.

Читайте, какие умные решения для автоматизации и цифровизации работы УО существуют и как использовать возможности искусственного интеллекта.