IoT-решения в ЖКХ ответят на вопросы потребителей и сообщат об аварии

4999 0

В рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» разрабатывается мобильное приложение с ответами на часто задаваемые вопросы потребителей в сфере ЖКХ. А один из операторов связи запустил IoT-решение для анализа систем водоснабжения и предотвращения аварий.

Координатор «Школы грамотного потребителя» Александр Козлов рассказал, что в 2022 году в рамках проекта планируется запустить мобильное приложение, в котором жители России смогут получить типовые ответы по вопросах ЖКХ.

Сервис будет содержать пошаговые алгоритмы действий для определённых ситуаций: если прорвало трубу, затопили соседи или не убирается снег во дворе и по другим типичным вопросам. Граждане смогут оперативно получать информационную помощь и станут более грамотными при решении вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Также с помощью умных решений в России пытаются решать проблему с изношенностью сетей и предотвращать коммунальные аварии. МТС сообщил о том, что запустил собственное решение интернета вещей (IoT) для анализа систем водоснабжения – программного комплекса «Цифровой водоканал».

Сервис с помощью датчиков и приборов учёта соберёт сведения о состоянии сетей и поможет сотрудникам водоканала предотвратить аварийные ситуации на ранних стадиях. Также решение даст РСО возможность сократить издержки из-за потерь в сетях: оно анализирует баланс водопотребления, выявляет незаконные врезки в магистрали и фиксирует перепады давления в трубах.

В 2021 году законодатели и эксперты активно обсуждали тему цифровизации ЖКХ и внедрения в работу коммунальных предприятий решений IoT. Например, в мае состоялась V Всероссийская конференция «Интернет вещей и цифровая трансформация жилищно-коммунального хозяйства – IoT в ЖКХ 2021». Читайте, какие проекты в этой сфере разрабатывает Минцифры РФ и какие умные решения сегодня наиболее популярны.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?