Видеокамеры в МКД помогли найти виновных в порче и краже имущества

5790 0

В Калужской области камеры видеонаблюдения, установленные на МКД, зафиксировали кражу и порчу имущества жителей. Умные технологии помогли управляющим организациям и собственникам найти виновных и повысить безопасность проживания в домах.

Новостной портал Калужской области рассказал о том, как установленные в многоквартирных домах Таруса видеокамеры повышают безопасность проживания граждан в МКД и защищают их личное и общедомовое имущество. Такие технологии используют сегодня пятьдесят домов региона, в которых проживают свыше 20 тысяч человек.

Камеры размещены на фасадах, в подъездах и лифтах, а также встроены в умные домофоны. Установленные системы видеонаблюдения позволяют жителям и УО, ТСЖ круглосуточно держать под контролем придомовую территорию и помещения общего пользования. Часть оборудования позволяет фиксировать происходящее даже в темноте, а данные сохраняются в архиве от недели до месяца.

Руководители управляющих организаций, работающих в домах с такими камерами, рассказали, как умные технологии помогли найти и наказать виновных в краже и порче имущества:

  • неизвестный водитель повредил припаркованный во дворе автомобиль жителя, и записи видеокамер позволили найти нарушителя;
  • из подъезда дома исчезли самокаты, и по архивным данным УО и пострадавшие быстро определили виновных в краже.

Как отмечают директора УО, в городе уже знают о видеокамерах в их домах, что способствует повышению безопасности проживания в доме и снижению рисков причинения вреда личному и общему имуществу собственников помещений.

Современные технологии для дома – рабочие инструменты для УО, ТСЖ и жителей для уменьшения расходов на коммунальные услуги, создания комфортных и безопасных условий проживания в доме. Читайте, какие smart-технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?