На стене дома, выходящей на главную улицу Петрозаводска, развешены снимки с последствиями некачественного капремонта МКД. Акцию организовала председатель ТСЖ. Госжилинспекция отреагировала на фотообращение и пообещала провести экспертизу выполненных работ.

На стене многоквартирного дома – галерея фото с аварийными участками здания, который был отремонтирован по региональной программе капитального ремонта. Фотографии показывают разные места в доме, где оставлен строительный мусор и доски. На стенах подъездов – облупившаяся краска и разводы после затоплений.

По данным Госкомитета РК по строительству, жилищному и дорожному надзору, капитальный ремонт на 9 миллионов рублей курировал Минстрой РК. При этом ни в одном ведомстве председатель ТСЖ не смогла получить информацию о том, кто ремонтировал дом, или добиться отчёта по ремонту.

После появления на центральной улице Петрозаводска фотогалереи с последствиями капремонта с председателем ТСЖ связались представители Госжилинспекции и обещали провести экспертизу выполненных работ.

Напомним, что если средства на капитальный ремонт собираются на счёте регионального оператора, то именно регоператор контролирует качество проведения работ и проводит приёмку выполненных работ, создавая специальную комиссию. В состав комиссии должны входить представители региональной власти, ответственные за реализацию программы капремонта, УО и собственники помещений в МКД (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ).

О том, кто контролирует капитальный ремонт и принимает работу при сборе средств на спецсчёте, читайте в этой статье.