В Госдуму РФ внесён законопроект, которым авторы хотят уточнить понятие ТКО, включив в него пищевые отходы, а также мусор, образующийся при содержании зелёных насаждений и при ремонте в квартирах. В таком случае отвечать за вывоз этих отходов будет регоператор, а не муниципалитет.

Понятие «твёрдые коммунальные отходы» содержится в ст. 1 Федерального закона 24.06.1998 № 89-ФЗ: это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

За сбор, транспортировку и утилизацию ТКО отвечает выбранный в субъекте РФ региональный оператор. Оплата этой коммунальной услуги происходит по регулируемым тарифам, установленным в регионе. Другой мусор, не входящий в понятие твёрдых коммунальных отходов, в том числе образующийся при содержании насаждений или при ремонте квартир, вывозится по отдельным договорам и нерегулируемым ценам.

Как отмечают авторы законопроекта № 1135056 - 7, работы по сбору, транспортировке и утилизации древесно-кустарниковых и строительно-отделочных отходов сегодня проводят муниципалитеты. Это дополнительная финансовая нагрузка на их бюджет. Поэтому депутаты Госдумы РФ предложили включить такие виды отходов в состав ТКО, тем самым обязав регоператора заниматься ими в пределах утверждённого тарифа.

Споры и дискуссии о том, что входит в ТКО, а что нет продолжаются с тех пор, как началась «мусорная реформа» и в регионах приступили к работе выбранные операторы. О мнении УФАС о том, относятся ли отходы от текущего ремонта жилья к ТКО, мы рассказывали в этом материале. Позиции Минстроя и Минприроды РФ по вопросу, находится ли в зоне ответственности регоператора смёт, ветки, листва и обрезки деревьев, узнайте здесь.