Управляющая организация, ранее обслуживавшая 85% контейнерных площадок в городе, отказалась выполнять прежние обязанности из-за повышения тарифа в пункте приёма ТКО. Регоператор по вывозу отходов не смог, как планировалось, приступить к работе в июле из-за неутверждённого тарифа, и теперь дворы МКД засыпаны мусором.

Коммунальные отходы не вывозились с площадок более двух недель, местами – более месяца. Жители неоднократно жаловались на мусор в городскую администрацию. Глава Семилукского района Воронежской области потребовал от управляющей организации возобновить уборку контейнерных площадок и вывоз ТКО в течение недели, но УО требований не выполнила.

Организация объяснила отказ тем, что на полигоне, принимающем коммунальные отходы, стоимость кубометра отходов увеличилась на 45 рублей, а плата для граждан за вывоз мусора выросла лишь на 41 рубль. Поэтому выполнять данную услугу для УО стало экономически невыгодно.

Поскольку площадки для сбора ТКО во дворах Семилуков являются общими для жителей сразу нескольких многоквартирных домов, то ответственность за вывоз отходов временно взяло на себя муниципальное предприятие по городскому благоустройству. Оно себе в убыток арендует мусоровозы и очищает город от мусора в то время, как плату за эту услугу получают управляющие организации.

Возможно, ситуация изменится, когда оказывать услуги по сбору и вывозу ТКО начнёт выбранный региональный оператор. В Воронежской области регоператор планировал приступить к своим обязанностям уже с 1 июля 2018 года, но не смог этого сделать из-за отсутствия утверждённого тарифа на свои услуги.

Напомним, что до 1 января 2019 года по всей стране услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО должны взять на себя выбранные региональные операторы (ч. 8 ст. 23 N 458-ФЗ). Подробнее о работе регоператоров по вывозу ТКО читайте в этой статье.