Из-за введения единого тарифа на сбор и вывоз ТКО управляющие организации в Кирове терпят убытки. Поэтому, заключая договоры со специализированными компаниями, УО указывают меньшее количество жителей МКД, чем есть на самом деле. Цена договоров падает, но растёт количество неубранного мусора во дворах.

О ситуации с невывозом бытовых отходов говорили на совещании у главы администрации Кирова. Чиновники требовали у управляющих организаций, ответственных за уборку контейнерных площадок и вывоз ТКО, объяснений, почему дворы заполнены бытовыми отходами.

УО рассказали, что, поскольку региональный тариф на коммунальную услугу по вывозу мусора повысился, до изменения тарифа за содержание жилья, куда включена плата за ТКО, организации несут убытки. УО, которые продолжили оказывать услуги, как и прежде, накопили долги. Погасить задолженность организации смогут только после пересмотра тарифа на содержание жилья на общем собрании собственников помещений в МКД.

Некоторые компании нашли другой выход. Они на бумаге снизили объёмы вывозимого по договорам мусора, уменьшив количество жителей многоквартирных домов. УО сократили число контейнеров на площадках и частоту вывоза мусора. Как следствие – мусорные площадки оказались завалены отходами, потому что контейнеры заполнялись быстрее, чем вывозился мусор.

Глава администрации Кирова потребовал, чтобы управляющие организации заключили соглашения к договорам о вывозе дополнительных объёмов ТКО и в течение недели привели в порядок контейнерные площадки многоквартирных домов.

Напомним, что с 1 января 2019 года во всех регионах РФ за сбор, вывоз и утилизацию ТКО должен отвечать выбранный региональный оператор (ч. 8 ст. 23 № 458-ФЗ). Подробнее о работе регоператоров по вывозу ТКО читайте в этой статье.