26 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ, согласно которому коллекторам запрещено работать с задолженностью собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги.

С 26 июля 2019 года управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с ТКО не могут уступать коллекторам право по возврату просроченных долгов за ЖКУ.

Взыскивать долги через суд УО, ТСЖ, РСО и другие профессиональные участники рынка ЖКХ теперь должны самостоятельно. В случае, если управляющая организация, ТСЖ или РСО всё же попробуют передать долги коллекторам, должники могут не платить им: Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ признаёт договор о передаче подобных требований ничтожным. 

В документе также прописано, что в многоквартирном доме каждый собственник исполняет обязанности по договору управления самостоятельно и не отвечает по обязательствам других жителей дома.

Напомним, закон был создан депутатами Госдумы РФ из-за многочисленных обращений пострадавших от действий коллекторов жителей МКД. Парламентарии уверены, что существующая практика обращения к коллекторам нарушает законные интересы людей.

Взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги – часть повседневной работы управляющих организаций, которая вскоре может стать сложнее. 1 октября 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который обяжет УО предоставлять суду один из идентификаторов должника для взыскания с него долгов за ЖКУ. У управляющей организации этих данных может не быть. Сейчас в Госдуму РФ внесён законопроект, который сможет решить эту проблему. Больше информации вы найдёте в нашем материале.