Водоканал Самарской области установил трёхтонную бетонную пирамиду с надписью «должник» во дворе дома неплательщика. Несколько раз в час монумент громко озвучивал адрес должника и сумму долга. В РСО рассказали, что собственник погасил долг на следующих день.

Ресурсоснабжающая организация уже и раньше пользовалась «пирамидами позора», чтобы убедить неплательщиков погасить долги. Однако недисциплинированные собственники перемещали пирамиды подальше от своих домов и заклеивали надписи на них, поэтому Водоканал решил дать монументу голос. Теперь пирамиды несколько раз в час громко озвучивают адрес должника и сумму его долга за воду.

В РСО рассказали, что первый эксперимент с говорящей пирамидой прошёл успешно: её установили во второй половине дня, а на следующий день собственник полностью погасил долг из-за недовольства соседей. В Водоканале подчеркнули, что независимо от того, заплатил должник или нет, звук будет отключаться после 20.00, чтобы не беспокоить других жителей дома. «Пирамидой позора» Водоканал пользуется с мая 2018 года. С её помощью организации удалось собрать долги на сумму более, чем в миллион рублей.

Размещение списков должников на досках объявлений – популярная среди управляющих организаций и РСО мера борьбы с неплательщиками, однако, используя их, организации рискуют разгласить персональные данные собственников. О том, как составить подобный список и не нарушить Федеральный закон от 27.05.2006 № 152-ФЗ, читайте здесь. О других способах работы с задолженностями читайте в нашем материале.