800 миллиардов рублей недоплатили за жилищно-коммунальные услуги жители МКД, еще 434 миллиарда составил долг бюджетных организаций. Вице-премьер России Виталий Мутко отметил, что крупные задолженности – это большая проблема для предприятий ЖКХ, поскольку недоплаты не позволяют им сделать необходимый перед отопительным сезоном ремонт.

Прошлой зимой власти зафиксировали рост количества аварий в инженерных коммуникациях ЖКХ. Власти связывают эту тенденцию с отсутствием своевременного ремонта. «Около 20% объектов электроэнергетики оказались не готовы к отопительному сезону из-за неудовлетворительного технического состояния. На сетях водоснабжения произошло на 4,2% аварий больше, чем в предыдущий период. Основная причина – высокая степень износа оборудования», – прокомментировал ситуацию Виталий Мутко.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев считает, что 1,3 триллиона, которые задолжали управляющим организациям и другим предприятиям ЖКХ потребители, – та сумма, которую можно было бы направить на обновление и развитие сферы ЖКХ. Также он отметил, что из-за долгов потребителей увеличивается долг УО перед поставщиками ресурсов. Сегодня он оценивается в 176,5 миллиарда рублей. Самые крупные долги были зафиксированы в Центральном федеральном округе, там они составляют порядка 47,4 миллиарда рублей.

Задолженности жителей МКД могут стать большой проблемой для управляющих организаций. О том, как организовать досудебную превентивную работу с неплательщиками и претензионно-исковую, читайте в нашем материале.