Минстрой РФ нашёл решение проблемы отсутствия у управляющих организаций и ТСЖ необходимой для подачи исков в суд информации о неплательщиках за жилищно-коммунальные услуги. Ведомство подготовило проект постановления Правительства РФ, в котором предложило предоставлять УО данные об идентификаторах должника из ГИС ЖКХ по запросу.

Ведомство считает необходимым внести поправки в № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ и предоставить организациям ЖКХ бесплатный доступ к информации, содержащейся в системе и необходимой для изменения, расторжения, прекращения соответствующих договоров с гражданами, выставления им счетов на оплату ЖКУ и взыскания задолженности за оказанные услуги.

Согласно тексту документа, управляющие организации смогут узнать данные о ФИО, страховом номере индивидуального лицевого счёта собственника, а в случае его отсутствия – о серии и номере документа, удостоверяющего личность. Также будут доступна информация о правах на недвижимость, количестве зарегистрированных людей и площадях помещений.

При этом обязательным условием для запроса необходимых данных о жителях МКД для управляющих организаций станет своевременное и полное раскрытие всей обязательной информации в ГИС ЖКХ. Также права запрашивать эту информации предложено предоставить ТСЖ, ЖСК, РСО, операторам по обращению с ТКО и владельцам спецсчетов многоквартирных домов.

Напомним, согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 451-ФЗ, в заявлении о вынесении судебного приказа нужно указывать один из идентификаторов должника. Для УО и ТСЖ это требование было отложено до 1 апреля 2020 года. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.