Минстрой РФ в новом письме дал разъяснение по применению управляющими многоквартирными домами, РСО и регоператорами по обращению с ТКО нормы о запрете передавать коллекторам долги потребителей. Поставщики ЖКУ не могут уступать третьим лицам право по возврату задолженности, но имеют возможность заключать агентские договоры.

В письме от 14.10.2020 № 41140-ОЛ/04 Минстрой РФ объясняет применение ч. 18 ст. 155 ЖК РФ, внесённой в кодекс Федеральным законом от 26.07.2019 № 214-ФЗ. Эта норма устанавливает, что УО, ТСЖ, кооперативы, а также поставщики коммунальных услуг не имеют права уступать право/требование по возврату просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги третьим лицам, в том числе коллекторам.

Минстрой РФ в письме указывает на то, что, если поставщик ЖКУ заключит подобный договор, то он будет считаться ничтожным. При этом ведомство разъясняет, что признаком договора уступки является полная передача всех прав и требований новому кредитору (ч. 1 ст. 384 ГК РФ). В таком случае УО/ТСЖ/РСО полностью выбывает из правоотношений с должником.

В то же время поставщики ЖКУ не лишены права заключать агентские договоры: когда третьи лица за вознаграждение от их имени и в их интересах выполняют ряд порученных им действий по возврату задолженности (ст. 1005 ГК РФ). Ответственность за их работу несёт участник рынка ЖКХ, заключивший такой договор.

Выстраивая работу с должниками, управляющие организации должны помнить об обязательном условии досудебного урегулирования спора. Если УО не сможет в суде доказать, что этот этап претензионно-исковой работы пройден, суд откажется рассматривать иск о принудительном взыскании долга. Подробнее читайте в этом материале.