В новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец на примерах рассказала, как УО и ТСЖ могут креативно подойти к вопросу досудебного воздействия на неплательщиков. Эксперт объяснила, как с помощью нестандартных приёмов можно укрепить платёжную дисциплину жителей МКД.

Смотрите видео на канале Ассоциации «Р1» в Youtube ➡️

Чтобы взыскать долг за ЖКУ с конкретного жителя дома, управляющие организации и ТСЖ обращаются в суд – более действенного способа заставить потребителей платить за услуги нет. Но чтобы в целом поднять платёжную дисциплину населения, управляющие недвижимостью и поставщики ресурсов находят нестандартные меры воздействия.

Елена Шерешовец в видео онлайн-журнала привела самые креативные и интересные способы, которые использовали предприятия ЖКХ со всей страны, и составила своеобразный хит-парад.

Его возглавил хип-хоп от амурских энергетиков. Второе место эксперт отдала коммунальщикам из Магадана и Благовещенска, разместившим фотографии должников на рекламных щитах на улицах города. На третьем месте – различные конструкции позора, например, деревянный туалет с надписями-напоминаниями, который установила УО из Иркутска во дворе многоквартирного дома.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» отметила, что о подобных креативных акциях обязательно расскажут СМИ. Даже если какой-то конкретный должник не оплатит счета, по крайней мере, УО удастся напомнить всем жителям о последствиях неплатежей.

Подробнее о других нестандартных способах воздействия на неплательщиков узнайте из видео онлайн-журнала. О том, как УО построить и вести эффективную работу по сбору задолженности, мы рассказывали на одном из наших онлайн-семинаров, материалы которого вы найдёте здесь.