ВС РФ выпустил третий обзор судебной практики по вопросам применения НПА, связанных с борьбой с коронавирусом в России. В документе суд чётко сформулировал, что мораторий на начисление и взыскание пеней за неоплату долгов за ЖКУ с 6 апреля до конца 2020 года распространяется на собственников и жилых, и нежилых помещений в МКД.

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 3 утверждён Президиумом ВС РФ 17 февраля 2021 года. Среди освещённых в нём тем – вопрос о том, распространяется ли на нежилые помещения запрет начисления и взыскания пеней при неоплате потребителями счетов за ЖКУ, введённый ПП РФ № 424 с 6 апреля до конца 2020 года (п. № 6 обзора ВС РФ от 17.02.2021 № 3).

Верховный суд РФ ответил, что согласно п.п. 4, 5 ПП РФ № 424, до 1 января 2021 года лица, управляющие многоквартирными домами, не могут взыскивать неустойки и пени за несвоевременное/неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

Использованное при этом понятие платы за ЖКУ установлено Жилищным кодексом РФ. В соответствии со ст. ст. 153, 154 ЖК РФ, оно применяется равным образом к собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. ВС РФ сделал вывод, что из толкования ПП РФ № 424 во взаимосвязи с приведёнными нормами ЖК РФ следует, что установленный мораторий на пени распространяется и на нежилые помещения.

Позиция Верховного суда РФ должна повлиять на судебную практику, сформировав единый подход к решению вопроса, могут ли РСО и УО начислить и взыскать пени за долги с собственников нежилых помещений в МКД. Об этом говорила Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, когда отвечала на вопросы управляющих домами о расчёте пени после отмены запрета на них. Подробности узнайте в этом материале.