Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой РФ законопроект, которым предлагает законодательно закрепить передачу долгов за ЖКУ от старого собственника новому владельцу при продаже квартиры в МКД. Ведомство в целом поддерживает необходимость решения этого вопроса и изучит документ.

Сегодня в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ после продажи квартиры к новому собственнику переходят только долги прежнего хозяина за капремонт. Прочие долги за жилищно-коммунальные услуги остаются за продавцом, а обязанность по внесению платы за ЖКУ у нового владельца квартиры возникает с момента регистрации права собственности.

В итоге новый владелец квартиры за долг не отвечает, а прежнего собственника после продажи помещения поставщики ЖКУ не всегда могут найти, чтобы взыскать с него задолженность. Поэтому Ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила законодательно обязать покупателей квартиры в МКД оплачивать накопившиеся до покупки долги за жилищные и коммунальные услуги.

Авторы законопроекта, направленного в Минстрой РФ, предлагают внести изменения в ст. ст. 157, 158 ЖК РФ. Тем самым новые владельцы будут заинтересованы в том, чтобы прежние хозяева помещения погасили долги или сделали скидку на жильё при его продаже.

Минстрой России в целом согласен, что вопрос с долгами за ЖКУ при продаже квартир требует решения. Ведомство изучит законопроект и сформулирует свою позицию по нему.

Взыскание долгов с жителей домов – будни управляющих МКД и исполнителей коммунальных услуг. Узнайте, как организовать эффективную работу по этому направлению в компании, а также как сэкономить на этом без ущерба качеству юридической поддержки деятельности УО.