Общественная организация «Национальный союз защиты прав потребителей» разработала проект изменений в законодательство, чтобы ввести запрет на взыскание с детей долгов их умерших родителей, в том числе за жилищно-коммунальные услуги. Документ и письмо-обращение направлены председателю Правительства РФ и лидерам фракций Госдумы РФ.

В письме Союз отметил, что участились случаи взыскания с несовершеннолетних детей долгов за услуги ЖКХ, по кредитам, налогам и другим обязательствам их умерших или отсутствующих родителей. В 2019 году Верховный суд РФ указал, что на детей распространяется и субсидиарная ответственность – она передаётся по наследству.

«Требовать от детей уплаты денежных средств абсурдно. Вместе с тем в законодательстве отсутствуют нормы, ограничивающие использование гражданских прав в целях привлечения детей к материальной ответственности по долговым, имущественным и налоговым обязательствам», – указал в письме на имя главы кабмина Председатель Союза Павел Шапкин.

Поэтому общественники подготовили законопроект, чтобы внести изменения в ГК РФ и Федеральный закон от № 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Авторы предлагают гарантировать ребёнку иммунитет по долговым, налоговым и имущественным обязательствам родителей.

Управляющие организации и ТСЖ не всегда могут разобраться, с кого взыскивать долги за ЖКУ: узнайте, в каким случаях можно это сделать не только с собственника помещения, но и с членов его семьи, а также с органа местного самоуправления, в том числе по выморочному имуществу.