Минстрой России предложил включить кадастровый номер помещения МКД в перечень идентификаторов должников за ЖКУ для обращения в суд и дать поставщикам услуг право получать сведения о неплательщиках из ГИС ЖКХ. Соответствующий проект постановления Правительства РФ находится  на общественном обсуждении.

Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ обязывает управляющих домами, РСО и регоператоров включать в иск один из идентификаторов неплательщика при обращении в суд для взыскания задолженности с потребителей. Но не всегда у поставщиков ЖКУ есть такие сведения, что делает невозможным претензионно-исковую работу.

Из-за этого законодатели уже несколько раз откладывали применение нормы № 451-ФЗ в отношении предприятий ЖКХ. Сначала её действие отложили с 1 октября 2019 года на 180 дней, затем – до конца 2020 года. Федеральный закон от 29.12.2020 № 468-ФЗ позволил поставщикам ЖКУ не указывать в исках личные данные должников до 1 января 2022 года.

Для решения вопроса, как УО и РСО получать личные данные должников для обращения в суд, Минстрой РФ подготовил проект постановления Правительства РФ. В нём прописано, что одним из идентификаторов неплательщика будет кадастровый номер помещения, за которое потребитель не платит ЖКУ.

Также ведомство предлагает позволить организациям ЖКХ, которые вовремя и в полном объёме размещают обязательную информацию в ГИС ЖКХ, в системе бесплатно получать из Росреестра личные данные собственников. Согласно проекту постановления, оператор по запросу УО, ТСЖ или РСО предоставит в течение 10 дней имеющиеся в ГИС ЖКХ данные. Это сведения о собственниках помещений или машино-мест, нанимателях соцжилья, количестве зарегистрированных и площади помещения.

Пока законодатели ищут решение ситуации с получением идентификаторов должников, узнайте, как УО обойти требование указывать их в иске.