Традиционно летом в разработке проектов НПА наступает пауза, но эксперты и законодатели продолжают обсуждать инициативы в сфере ЖКХ. ОНФ предложил обязать УО в открытом доступе публиковать сведения о своих доходах. Минстрой РФ поддержал просьбу ассоциации водоснабжения и водоотведения разрешить привлекать коллекторов к работе с долгами за ЖКУ.

Раскрытие информации о доходах УО. Общероссийский народный фронт предлагает обязать управляющие домами организации публиковать данные о доходах на их сайтах или направлять такие сведения жителям МКД в электронной рассылке. По данным общественников, 41% УО в стране скрывает эту информацию, хотя обязаны размещать её в ГИС ЖКХ.

Коллекторы в ЖКХ. Ассоциации поставщиков коммунальных ресурсов направили вице-премьеру России Марату Хуснуллину письмо с просьбой не запрещать коллекторам работать с долгами за ЖКУ по агентским договорам. Соответствующий законопроект Госдума РФ уже приняла в первом чтении.

Минстрой России поддержал позицию РСО, считая, что можно разрешить организациям в сфере ЖКХ заключать договоры комиссии на возврат просроченной задолженности с коллекторами, включёнными в реестр юридических лиц.

Тарифы на коммунальные услуги. Правительство РФ утвердило предложенную ФАС России концепцию по тарифному регулированию на долгосрочный период для предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. Антимонопольное ведомство рассчитывает, что такая концепция «создаст условия для возврата инвестиций в объекты ЖКХ и их модернизации, при этом защитит потребителей от необоснованного роста тарифов».

Заключение договоров онлайн. На Госуслугах стартовал эксперимент по заключению договоров онлайн с использованием усиленной электронной подписи. В проекте по согласованию с Минцифры РФ могут участвовать любые государственные учреждения, организации и ИП. Например, в рамках эксперимента работодатель может заключать договоры с дистанционными сотрудниками.

Также на прошедшей неделе Правительство России определило порядок действий при утверждении решений о комплексном развитии территорий (КРТ). Читайте, что такое КРТ и какую роль в этом играют управляющие домами и собственники помещений в МКД.