Минстрой России считает, что не стоит вводить запрет на заключение договоров комиссии между предприятиями ЖКХ и коллекторами на взыскание долгов. Такую позицию ведомство выразило в письме от 13 июля 2021 года, поддержав соответствующую инициативу Ассоциации водоснабжения и водоотведения России.

Согласно Федеральному закону от 26.07.2019 № 214-ФЗ, коллекторам нельзя работать с задолженностью собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги. Но управляющие организации, ТСЖ и поставщики ресурсов могут заключать с такими компаниями агентские договоры и соглашения для взыскания долгов. Законодатели решили запретить и такую возможность: соответствующий законопроект № 911636-7 Госдума РФ приняла в первом чтении.

Ассоциация водоснабжения и водоотведения России (РАВВ) направила вице-премьеру России Марату Хуснуллину коллективное обращение с просьбой не запрещать коллекторам работать с долгами за ЖКУ по договорам комиссии. РСО считают, что жёсткое ограничение на заключение таких договоров приведёт к росту задолженности потребителей за коммунальные ресурсы и нехватке средств на модернизацию инфраструктуры. Это вызовет ухудшение качества питьевой воды и увеличение числа аварий на сетях.

Позицию РАВВ поддержал Минстрой России. В письме от 13.07.2021 № 28978-ОЛ/04 ведомство указало, что отказ от договоров комиссии с коллекторами вынудит предприятия ЖКХ создавать собственные службы по взысканию задолженности с потребителей услуг. Это приведёт к росту тарифов для населения.

Минстрой РФ подготовил проект поправок к законопроекту № 911636-7. Ведомство предлагает предусмотреть в документе возможность организаций заключать с коллекторами договоры на возврат задолженности за ЖКУ. При этом такие агентства должны быть включены в соответствующий государственный реестр юридических лиц.

О нюансах взыскания дебиторской задолженности за ЖКУ мы поговорим 24 августа 2021 года на онлайн-семинаре «Как работать с судебными приставами, чтобы точно взыскать задолженность». Запишитесь на мероприятие и узнайте особенности каждого этапа исполнительного производства и лайфхаки для юристов компании при исполнительных действиях ФССП.