1 февраля вступает в силу закон о неприкосновенном минимуме, который приставы не могут взыскать с дохода должника. Президент России поручил кабмину до 1 июня 2022 года проработать предложения по компенсации детям-сиротам долгов за ЖКУ. В Госдуме РФ считают необходимым отменить срок давности по долгам собственников за капремонт.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ внёс изменения в ст. 446 ГПК РФ и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Законодатели ввели запрет на списание со счёта должника необходимого для жизни минимального дохода. Мораторий касается и должников за ЖКУ, но не распространяется на неплательщиков алиментов и возмещение вреда от совершённого преступления.

№ 234-ФЗ начинает действовать 1 февраля 2022 года. С этого дня должник вправе обратиться в ФССП с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума при взыскании долга. Эта мера должна исключить ситуации, когда со счёта неплательщика списывают почти все деньги, и ему не на что жить.

Тема долгов за ЖКУ включена в перечень поручений президента России по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Так, до 1 июня 2022 года Правительство РФ должно рассмотреть предложения по предоставлению детям-сиротам компенсаций для погашения задолженности по ЖКУ за период, когда ребёнок не мог пользоваться своим жильём. Это такие случаи, как установление над ними опеки, проживание в организации для сирот или время получения профессионального образования.

С инициативой по борьбе с долгами за капремонт выступил зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов. Он направил в Минстрой РФ предложение отменить действие срока исковой давности для взыскания долгов собственников по уплате взносов на капремонт. Такой срок, по его мнению, усложняет сбор задолженностей в Фонд капитального ремонта. Также депутат предложил изменить условия для перевода средств со спецсчёта на счёт регионального оператора – повысить планку собираемости с 50% до 80%.

Читайте, какие корректировки НПА в сфере платы за ЖКУ и взыскания долгов уже находятся на рассмотрении Госдумы РФ или на общественном обсуждении.